Портал о финансах Fingramota.org

Ассоциация «НП РТС» традиционно помогает гражданам повысить уровень знаний и навыков в области финансов, чтобы критически оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. В 2008 году при поддержке Экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам был создан образовательный интернет-проект о финансах Fingramota.org.

Цель Fingramota.org — простым и доступным языком рассказать широкому кругу читателей:

  • об основах информационной и финансовой грамотности,
  • о том, как устроен и функционирует финансовый мир, его риски и потенциальная опасность мошенничества.

Знание ключевых финансовых понятий и умение использовать их на практике помогает человеку грамотно управлять его деньгами.

Портал формирует у широкой читательской аудитории полезные привычки:

  • критически оценивать информацию, прежде чем принимать решения;
  • ответственно относиться к деньгам и планировать личный бюджет на долгий срок.

Интернет-портал информирует и просвещает граждан по следующим направлениям:

  • Информационная грамотность (принципы и методы ее применения в жизни; тесты и проверки на определение уровня владения sotf skills для любителей и профессионалов; исследования в области манипуляций, внушения, психологии, международные и национальные инициативы в области развития навыков работы с информацией);
  • Финансовая грамотность (понятие «финансовая грамотность», процессы и алгоритмы работы с финансовыми инструментами; связь финансовой грамотности с информационной).
  • Истории финансового рынка (формирование и развитие фондового рынка в разных странах; глобальное взаимодействие и функции финансовых организаций в общемировой картине; значимые исторические события финансового мира; исторические личности, их вклад и истории).
  • Финансовое образование (современные возможности расширения знаний о финансах для любителей и профессионалов; сертификация; стандарты и верификация специалистов, предоставляющих консультационные услуги в сфере финансов; новые перспективные профессии и специализации, возможности обучения и выстраивание карьеры; технологии, сервисы, методики и техники обучения, усвоения больших массивов информации и их применение).
  • Личные финансы (обращение с личным бюджетом; финансовое планирование событий в жизни современного человека; сбережение и принципы создания личного благосостояния, управление им и распределения финансов; релокация и перемещение по миру, финансовые и юридические вопросы с ними связанные; инвестиции и государственные программы получения гражданства и резидентства).
  • Инвестиции (все виды вложений для частных инвесторов и компаний на фондовом рынке и в других сегментах финансового рынка; инвестиции в нематериальные активы, повышающие качество жизни).
  • Страхование (глобальный и национальный страховые рынки, как устроены, как регулируются, каковы стандарты; все виды страхования; пенсионное планирование и организация жизни в пожилом возрасте).
  • Банкинг (счета, вклады, карты, переводы, кредиты и займы; современный банкинг и актуальная повестка международного и национального регулирования; законы, регламенты и другие нормы, которые влияют на отрасль и личные финансы частных лиц; новые банковские продукты и тренды).
  • Финтех (технические сервисы финансового рынка, цифровые продукты, цифровая валюта и криптовалюта, обращение с ней; новые технологии, представленные на рынке, и их практическое применение).
  • Ваше дело (что такое бизнес-идея, как начать свой бизнес, как его зарегистрировать и сделать эффективным; подбор кадров, поиск финансирования; экосистема бизнес-процессов и экосистема бизнесов; партнерское взаимодействие, нетворкинг; повышение компетенций руководителя и сотрудников; поиск, получение, использование прямых инвестиций; слияния и поглощения; налоговая оптимизация и аудит).
  • Налоги, законы и правовое регулирование (какие появляются нормы в организации финансовой стороны жизни, на что они влияют, как их учитывать в персональной и корпоративной практике).
  • Безопасность (кибербезопасность, мошенничество, мисселинг; безопасное обращение с финансовыми инструментами, безопасность и хранение имущества).

Также на портале есть разделы: «Обучение», в котором содержатся подборки поверенных курсов и учебных программ от наших партнеров. В «Вопросах и ответах» любой желающий может задать эксперту вопрос на финансовую тему.

Проект Fingramota.org Ассоциации «НП РТС» имеет и офлайн-направленность. В сотрудничестве с организациями, занимающимися информационным и финансовым просвещением, а также независимыми финансовыми консультантами, портал организует лекции, встречи, конференции и акции для граждан. Информационный ресурс также может выступать партнером в организации и проведении профильных тематических мероприятий.

Познакомиться с образовательным проектом Fingramota.org можно на сайте – http://fingramota.org/ и страницах интернет-портала в социальных сетях: