Декабрь 2019 года был позитивным для российского фондового рынка благодаря общему росту спроса на риск на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем и возросшей вероятности согласования сделки по Brexit, отмечается в очередном выпуске комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Структурный профицит ликвидности снизился, чему способствовали увеличение объема наличных денег в обращении и рост остатков средств на корсчетах банков, которые превысили объем поступлений средств по бюджетному каналу.

Спред ставок МБК к ключевой ставке Банка России расширился на фоне ожиданий снижения ставки на декабрьском заседании Совета директоров Банка России. Ставки в сегменте «валютный своп» оставались вблизи ставок МБК в условиях сохранения запасов валютной ликвидности в банковском секторе на комфортном уровне.

В IV квартале 2019 года ставки по банковским операциям преимущественно снижались, в ноябре ставка по ипотечным кредитам обновила исторический минимум. В то же время расширение круга корпоративных заемщиков привело к росту среднерыночной ставки по долгосрочным рублевым кредитам. В ноябре в розничном сегменте кредитного рынка продолжилось замедление активности. Наибольший вклад в замедление роста розничного кредитного портфеля вносило потребительское кредитование.

 

По данным пресс-службы Банка России.

Опубликовано в Рынки

На состоявшемся 20 ноября 2019 года заседании совета директоров ПАО «Санкт-Петербургская биржа» (далее - Биржа) было принято решение об определении цены размещения дополнительных обыкновенных акций Биржи в размере 1777 рублей за 1 акцию.

В результате размещения дополнительных акций Биржа планирует увеличить свой уставный капитал не менее чем на 1 млрд. руб., и направить полученные средства на увеличение капитализации расчетно-клиринговой инфраструктуры.

Стратегией Биржи предусматривается создание холдинговой структуры, в которой Биржа будет являться центром капитализации, а ключевые операционные организации - АО «Клиринговый центр МФБ» и ПАО «Бест Эффортс Банк» - будут являться ее дочерними компаниями.

С целью реализации этой стратегии совет директоров Биржи одобрил увеличение доли ее участия в уставном капитале Бест Эффортс Банка, который будет выполнять функции расчетного депозитария для инфраструктуры биржи, а совет директоров Ассоциации «НП РТС», основного мажоритарного акционера Биржи, одобрил внесение контрольного пакета акций Бест Эффортс Банка в уставный капитал Биржи путем оплаты ими дополнительных акций Биржи. Ранее Биржа представила в Банк России документы в целях получения предварительного согласия Банка России на приобретение Биржей акций Бест Эффортс Банка.

В целях получения Клиринговым центром МФБ (в настоящий момент осуществляющего функции центрального контрагента по сделкам, заключаемым на Санкт-Петербургской бирже) лицензии небанковской кредитной организации и статуса центрального контрагента в соответствии с регуляторными требованиями планируется увеличить уставный капитал Клирингового центра МФБ за счет внесения Биржей части полученных ею средств в оплату дополнительных акций Клирингового центра МФБ.

Дополнительные акции Биржи размещаются путем открытой подписки, в которой могут принять участие, как новые инвесторы, так и существующие акционеры.

По вопросам приобретения дополнительных акций Биржи просим обращаться к Елене Вахрушевой, корпоративному секретарю Биржи:

+7 495 899 01 70, доб. 13045; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Информация о ПАО «Санкт-Петербургская биржа»:

ПАО «Санкт-Петербургская биржа» входит в Группу компаний НП РТС и является ведущей биржевой площадкой по организации торгов акциями международных компаний в России. В настоящий момент в обращении на организованных торгах ПАО «Санкт-Петербургская биржа» находится 1 236 ценных бумаг, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации. Общий стоимостной объем сделок на рынке иностранных ценных бумаг в октябре 2019 года составил $2,54 млрд. Количество клиентов с позициями по ценным бумагам превысило 94 тысячи. Число активных счетов клиентов достигло показателя в 61,8 тысяч.

 

Информация о ПАО «Бест Эффортс Банк»:

ПАО «Бест Эффортс Банк» входит в Группу компаний НП РТС. Банк оказывает широкий круг услуг по брокерскому и депозитарному обслуживанию, включая доступу на международные рынки.

 

Информация об АО «Клиринговый центр МФБ»:

АО «Клиринговый центр МФБ» – клиринговая организация, входит в Группу компаний НП РТС. АО «КЦ МФБ» является одной из шести организаций, имеющих лицензию на осуществление клиринговой деятельности в Российской Федерации, и одной из трех организаций, осуществляющих деятельность в качестве центрального контрагента. АО «КЦ МФБ» предоставляет участникам клиринговое обслуживание по инструментам, участвующим в торгах, проводимых ПАО «Санкт-Петербургская биржа», а также внебиржевым инструментам. Приоритетными направлениями деятельности АО «КЦ МФБ» являются: осуществление клиринга биржевых и внебиржевых договоров, оказание информационных услуг, а также расчет ставок риска.

 

По данным пресс-службы ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Опубликовано в Рынки

Санкт-Петербургская биржа зафиксировала рекордный объем торгов на рынке иностранных ценных бумаг по итогам октября в размере $2,54 млрд. Среднедневной объем торгов увеличился до $110,43 млн. По сравнению с сентябрем объем торгов увеличился более чем на 39%.

 

Предыдущий рекорд по объему торгов за месяц наблюдался в августе текущего года и составлял $1,87 млрд.

По итогам октября также зафиксирована рекордная активность по количеству счетов. Количество клиентов с позициями по ценным бумагам превысило 94 тысячи (85,5 тысяч в сентябре), количество активных клиентов превысило 61,8 тысяч (52,3 тысяч в сентябре). Всего на Санкт-Петербургской бирже по состоянию на 31 октября зарегистрировано 2,3 млн счетов.

Важно отметить, что из 1089 находящихся в обращении иностранных ценных бумаг, сделки в октябре заключались с 1050. При этом в последний день месяца, 31 октября, к обращению были допущены акции еще 147 международных компаний, а общее количество ценных бумаг, доступных на организованных торгах Санкт-Петербургской биржи, составило 1 236 акций, облигаций и АДР.

 

По данным пресс-службы ПАО "Санкт-Петербургская биржа".

Опубликовано в Рынки

В пятницу, 28 июля 2017 года, совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне 9% годовых. Сообщение об этом размещено на интернет-портале регулятора.

Финансисты отметили, что инфляция продолжает находиться вблизи целевого уровня, а восстановление экономической активности продолжается. В то же время в сообщении, размещенном на сайте ЦБ, говорится, что краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохраняются, а регулятор продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4%.

Совет директоров Банка России предполагает, что во втором полугодии 2017 года ключевая ставка может быть снижена.

Опубликовано в Рынки
Четверг, 24 Ноябрь 2016 14:47

В Москве наградили юных трейдеров

5jfDmQ4YFvk result

Во вторник, 22 ноября, в центре Москвы состоялось награждение призеров Открытого московского конкурса трейдеров. В этот день организаторы конкурса собрали самых юных и талантливых трейдеров Москвы для их чествования.

Чем же выделяется этот конкурс из прочих? Прежде всего, целями, достижение которых никого не оставит равнодушным:

  • Повышение уровня инвестиционной и финансовой грамотности учащихся средних и средне-специальных образовательных учреждений;
  • Содействие в расширении комплекса теоретических знаний о современном функционировании финансовых рынков России;
  • Детальное знакомство учащихся с функционированием российского фондового рынка;
  • Формирование у молодежи навыков эффективного инвестирования личных денежных средств;
  • Формирование у молодежи представлений об основах личной финансовой безопасности;
  • Получение учащимися практических навыков работы на фондовом рынке;
  • Знакомство учащихся с современными биржевыми технологиями;
  • Развитие личностных компетенций учащихся, стимулирование молодежи к дальнейшему профессиональному и личностному развитию.

Те знания, стремления, упорство, настойчивость, инициативность учащихся, которые конкурс мобилизует, способствуют реализации умений и талантов ребят на пути к взрослой жизни. Конкурс предлагается, как некая ступень к выбору профессии.

В период с 24 октября по 7 ноября 1500 учащихся Москвы превратились в настоящих трейдеров и попробовали свои силы на фондовом рынке Московской биржи. Для этого каждому конкурсанту было передано в управлении 100 тысяч виртуальных рублей, на которые ребята могли покупать и продавать акции крупнейших российских компаний: “ЛУКОЙЛ”, “Ростелеком”, “Сбербанк”, «Газпром», «Норильский Никель», «Сургутнефтегаз», «ВТБ». Задачей каждого игрока было приумножение изначальной стоимости своих активов. Нужно заметить, что задача эта не так проста, как кажется: в современных экономических условиях заработать на фондовой бирже достаточно сложно. Но наши участники справились с этим на ура! Победитель конкурса Егор Луговой смог увеличить стоимость своего инвестиционного портфеля аж на 800 % (!), а конкурсанты, занявшие второе и третье место Зайцев Алексей и Мельник Дмитрий , тоже показали хороший уровень доходности в 107% и 85%.

Поздравить юных трейдеров собрались:

  • А.Р.Сафуанова, заместитель начальника управления координации государственной программы Департамента образования города Москвы.
  • А.М. Низов, эксперт отдела реализации и координации государственных программ ГАОУ ДПО "ТемоЦентр".
  • А.Г.Гавриленко, председатель Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России.
  • А.Л.Черных, персональный брокер, финансовый советник, автор проекта Центр дистанционного обучения Андрея Черных.
  • И.В. Бутурлин, опционный трейдер и управляющий.
  • И.И. Пантелеймонов, персональный финансовый советник.
  • В.В. Нехаенко, управляющий директор РМОО «МЦФО».

Как отметили организаторы конкурса трейдеров, это очень важный образовательный проект, поскольку помогает молодым людям на собственном опыте понять, что торги на биржи — это не простой способ заработать денег, а очень рискованное занятие. И получить из него прибыль можно только при грамотном подходе и продуманной стратегии. Эти грамотность и продуманность выразилась в показанной доходности:

Про 800% мы уже писали…Вот такой ряд остальных показателей, достигнутых в ходе торгов (%): 107, 85, 84, 63, 44, 38, 27, 19, 10, 9, 6… И это у сегодняшних школьников!

Как отмечает один из участников конкурса: «Благодаря знаниям, которые получил и реализовал в конкурсе, решил теперь серьёзней заняться трейдингом. Огромное спасибо за подробные вебинары и ведеоуроки, объяснявшие непростой материал. Видна заинтересованность организаторов, чтобы у нас всё получилось. Я считаю, что не зря потратил время!»

Теперь немного информации в цифрах. Стать участниками могли все желающие старшеклассники и студенты колледжей, для этого было необходимо пройти регистрацию на сайте. А с 24 октября уже началась захватывающая игра. Игра рисков и характеров, интеллектов и убеждений!

К страту конкурса количество юных трейдеров уже превысило отметку 1500 участников! Налицо высокий интерес к уникальному проекту. И, хотя в этом году был только личный зачет, адреналина, активности и креатива лишь прибавилось. Как и желания показать себя и стремления заявить о себе.

Экспертный совет тщательно следил за торговой деятельностью участников. Манипуляции в торговом терминале были исключены. И юные трейдеры не подкачали! Награды, как говорят в таких случаях, «нашли Героев»: три главных призёра, занявших 1, 2 и 3 места, 8 участников из 8 административных округов Москвы, которые показали лучшую доходность. Ну, и активные и старательные тоже не остались незамеченными: были названы 10 участников – лауреатов конкурса, которые чуть-чуть не дотянули до победы.

Наконец, помимо чувства глубокого удовлетворения школьников, осознание значимости и важности финансовой грамотности, у многих участников в той или иной мере повысился уровень финансово-экономического образования, оформились навыки практической работы на фондовом рынке и навыки командной работы. Существенные сдвиги наблюдаются и в развитии аналитических навыков у молодежи школьного возраста, навыков эффективного управления личными финансами. И всё это – на фоне создания благоприятной среды для личностного роста и профессионального самоопределения молодых людей. Что и определило данный конкурс, как особенный. Потому что здесь не было проигравших: признание от ведущих специалистов в области финансов и экономики получили все!

Оргкомитет благодарит юных трейдеров за активность и проявленное усердие. Желаем Вам дальнейших побед и всестороннего развития!

 

В этом году Открытый московский конкурс трейдеров проводился в рамках Программы повышения финансовой грамотности мероприятия «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в городе Москве» подпрограммы «Формирование благоприятной деловой среды» Государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы на 2012-2018 гг.»

Организатором конкурса выступил ГАОУ ДПО "ТемоЦентр" при поддержке Департамента образования Москвы.

Исполнитель проекта - РМОО «МЦФО».

Список призеров Открытого Московского конкурса трейдеров:

Победители  
Фамилия имя отчество Наименование учебного заведения Доход руб Доход %  
1 Луговой Егор Александрович ГБПОУ "Финансовый колледж №35" 821297,20 821,30  
2 Зайцев Алексей Сергеевич ГБПОУ "Московский колледж архитектуры и градостроительства" 107655,90 107,66  
3 Мельник Дмитрий Петрович ГБПОУ "Московский колледж архитектуры и градостроительства" 85215,80 85,22  
ЛАУРЕАТЫ 1 ДЕСЯТКА  
Фамилия имя отчество Наименование учебного заведения Доход руб Доход %  
1 Уласевич Всеволод Алексеевич ГБПОУ "Московский колледж архитектуры и градостроительства" 84518,60 84,52  
2 Белов Павел Викторович ГБПОУ "Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23" 63695,80 63,70  
3 Щетинин Дмитрий Эдуардович ФГБОУ ВО МГУТУ Им.К.Г.РАЗУМОВСКОГО (ПКУ)., Университетский колледж информационных технологий 44079,60 44,08  
4 Ефанов Виктор Максимович ГБОУ "Школа № 236 имени Героя Советского Союза Г. И. Щедрина" 38516,50 38,52  
5 Выходцев Михаил Сергеевич ГБПОУ "Московский колледж архитектуры и градостроительства" 27711,70 27,71  
6 Галеев Владислав Сергеевич ГБПОУ "Колледж связи №54" 19366,20 19,37  
7 Негматов Хусейнходжа Нарзиддинович ГБОУ "Школа №2065" 13559,60 13,56  
8 Лебедев Максим Максимович ГБОУ Школа № 727 10958,30 10,96  
9 Ющенко Сергей Андреевич ГБПОУ "Московский колледж архитектуры и градостроительства" 9329,50 9,33  
10 Кривцов Иван Сергеевич ГБПОУ "Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23" 6327,00 6,33  
Окружные лауреаты
Фамилия имя отчество Наименование учебного заведения Округ Доход руб Доход %
1 Анискина Екатерина Николаевна ГБПОУ "Первый Московский Образовательный Комплекс" Северо-Восточный административный округ 6214,10 6,21
2 Кирсанов Владимир Александрович  ГБПОУ "Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23" Восточный административный округ 6131,10 6,13
3 Мунавиров Ильнар Илназович ГБПОУ Московский Образовательный комплекс Запад Западный административный округ 4936,60 4,94
4 Рузин Николай Игоревич ФГБОУ ВО "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского" (Первый казачий университет). Университетский колледж информационных технологий Центральный административный окург 4643,50 4,64
5 Ветошкин Денис Витальевич  ГАПОУ "Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова" Северный административный округ 3185,50 3,19
6 Маскальков Александр Юрьевич ГБОУ "Школа № 2117" Троицкий административный округ 3022,50 3,02
7 Смирнов Дмитрий Михайлович ГБПОУ "Воробьевы горы" СПО МКПТ Юго-Западный административный округ 1118,30 1,12
8 Тарасов Александр Александрович ГБОУ "Школа № 1862" Южный административный округ 716,00 0,72
Опубликовано в Рынки

13920681 986143838164773 3148283570294631153 n

Продолжается сбор заявок на премию «Будущее финансового рынка»!

Премия проводится впервые в рамках празднования Всероссийского профессионального праздника «День финансиста» в 2016 году.

Номинантом Премии может стать любой молодой специалист или студент, в возрасте от 18 до 25 лет, имеющий достижения в профессиональном, научном или общественном направлениях в рамках финансового рынка России. Номинации в рамках Премии: 
- «Профессиональное развитие»; 
- «Учебные и научные достижения»; 
- «Общественная деятельность».

Для участия необходимо заполнить анкету участника и отправить заявку на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заявки принимаются с 15 июля по 21 августа. Торжественное награждение победителей премии состоится в рамках празднования Всероссийского профессионального праздника «День финансиста» в клубе «Известия Hall» 16 сентября перед аудиторией более 1500 человек.

Опубликовано в Рынки

4119030 result

С сегодняшнего дня, 14 июня, ключевая ставка ЦБ будет снижена до 10,5%, сообщил в пятницу Совет директоров регулятора.

Согласно обнародованной ЦБ информации, данное решение стало возможным по ряду причин: темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось, курс рубля стабилизировался, инфляционные ожидания населения страны и представителей бизнеса снижаются. Все эти факторы позволили регулятору сделать вывод, что годовая инфляция не превысит 7,3%, а к следующему, 2017 году упадет до ожидаемого уровня в 4%.

В ЦБ также отметили, что показатели экономической активности улучшаются на фоне слабого потребительского спроса и высокого уровня сбережений, на которые оказывает влияние, в том числе повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. Понижая ключевую ставку впервые за 10 месяцев, регулятор дал понять, что российская экономика начинает восстанавливаться.

Для справки: с 3 августа 2015 года ключевая ставка ЦБ была равна 11%. С 14 июня она уменьшается до 10,5%. Такой же размер будет у ставки рефинансирования, которая приравнена к ключевой с 1 января 2016 года. Очередное заседание Совета директоров Банка России запланировано на 29 июля.

Опубликовано в Рынки